Форум Посвящается ВЫДАЮЩИМСЯ Олимпийским Чемпионам МАРИНЕ АНИСИНОЙ и ГВЕНДАЛЮ ПЕЙЗЕРА

Объявление

Уважаемые Пользователи и Гости Форума!!! Поздравляем Всех с Новым Годом!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новости спорта!

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Обсуждаем все новости спорта любого вам нравившегося вида спорта...)))

0

2

Выдержка из статьи:

Анна ПАВЛОВА: "В АФИНАХ Я МАЗАЛА ХОРКИНОЙ БРУСЬЯ..."

В российской гимнастической сборной 21-летняя Анна Павлова - почти ветеран. Выступала в Афинах в команде, выиграла две бронзовые награды. В Пекине ей предстоит сражаться в наиболее сложном амплуа - многоборки. По крайней мере к такому мнению склоняется она сама.

АФИНЫ

- У вас не было ощущения, что в Афинах все были озабочены только выступлением Хоркиной?
- Мне было не до этого, если честно. Подготовка к Играм получилась тяжелой. По жеребьевке мы должны были выступать в первой смене, поэтому тренировки на "Круглом" строились таким образом, что один день мы начинали работать в зале в 6.30 утра, причем с полноценной нагрузкой, на следующий день тренировались до десяти вечера, а наутро снова в 6 утра шли в зал. Это было ужасно, но, видимо, помогло, раз уж мы в финалы пробились. Во все, кроме вольных упражнений. Там не хватило каких-то тысячных. Сам финал - это лотерея. Все начинается с самого начала и что угодно случиться может. В Афинах, например, выиграла Каталина Понор с очень средней программой. А те, от кого ждали борьбы, ничего не смогли сделать. Мне и самой в многоборье не хватило до бронзы всего 0,025. Очень было обидно.
На Свету, естественно, делали особенную ставку - все-таки, третья Олимпиада. Ее победы на брусьях вообще ждал весь мир - понятно ведь, что второе место никак ее не устроило бы. А получилось, что и для нее груз слишком тяжелым оказался, да и для нас тоже. Я ведь ей в тот день мазала брусья...

- И?
- Все это тяжело до сих пор вспоминать. Я в этот день выступала в прыжке, стала третьей, а сразу после финала всех призеров прямо с помоста взяли на допинг. Мы прямо в комнате смотрели за ходом соревнований, и я ужасно боялась, что опоздаю Свете брусья намазать. Я ведь даже не предупредила ее, что могу не успеть. А других девочек в зале не было.
Когда я освободилась и зашла в зал, Света разминалась, и уже было видно, что что-то у нее не клеится. А потом перед ней очень хорошо выступила француженка Эмили Леппинек. Она выступала в накладках, а в этом случае на брусья накладывают толстый слой магнезии. Мы же привыкли работать без накладок. Поэтому сначала зачищаем жерди наждаком, потом мажем их медом или сиропом и только после этого кладем магнезию. Совсем чуть-чуть. Чтобы жердь оставалась почти голой.
Обычно на все это хватает времени. Но француженка не сделала никаких ошибок, судьи между собой не совещались, оценку поставили быстро, и время для подготовки брусьев свелось к минимуму.
Я Свете перед выступлением сказала: "Проверь, там сладко". То есть скользко. А проверить она уже не успевала. Или не захотела. Ну а потом был шок, естественно. Это ведь не ошибка была никакая. Света просто спрыгнула. Потом объяснила, что жердь плохо "держала" и дело могло обернуться травмой. Хотя многие до сих пор считают, что надо было в любом случае идти на соскок. Но тут судить тяжело.
Мы очень за Светку тогда испугались. Она вернулась в деревню, собрала вещи и исчезла неизвестно куда. Ее сестра оборвала все наши телефоны, потому что Света свой выключила. Не знали, что и думать. Поэтому ее поражение сразу вылетело у всех из головы.

ЕЩЕ ЧЕТЫРЕ ГОДА

- Когда после Игр в Афинах из сборной ушел Аркаев, у вас не было желания тоже оставить гимнастику?
- Я заранее решила, что после Игр отдохну и снова начну тренироваться. Да и Аркаев не сразу ушел. Это случилось после того, как спортсмены и тренеры написали письмо Вячеславу Фетисову, где было изложено все, что нас не устраивает.

- Что именно не устраивало лично вас?
- Получилось так, что осенью, когда я уже отдохнула и планировала выступать в этапах Кубка мира, я позвонила на "Круглое" и спросила, могу ли приехать. У нас ведь мало у кого дома есть условия для тренировок. Особенно в маленьких городах. А этапы Кубка мира - достаточно серьезные соревнования, чтобы готовиться непонятно как и непонятно где. Но мне сказали, что приехать нельзя. Один из аргументов заключался в том, что нужно просмотреть большое количество маленьких девочек и что на базе просто нет места, чтобы нас разместить. Тогда я сама поехала на базу, чтобы забрать оттуда свою теплую одежду и купальники. Там и узнала, что девочки, которые тренируются на "Круглом", живут там уже не первый месяц.
Сначала я подумала, что из команды списали меня одну.
Стала звонить тем, кто был в олимпийской сборной, и оказалось, что они все в таком же положении. Это стало последней каплей. Вот мы и подписали то письмо.

- Насколько сложно было привыкать к новому руководству сборной?
- Перед последним чемпионатом мира я долго не могла понять, чего на самом деле хотят тренеры. Нужна я им в команде, не нужна... Готовиться мне к соревнованиям или долечивать травмированную ногу? Если бы мне сразу сказали, что на чемпионат мира я не еду, я бы начала лечить ногу на три месяца раньше. Но мне говорили: "Тренируйся". А потом не взяли. Мол, форма была недостаточно хорошей.
С новыми людьми всегда поначалу тяжело. Например, Виктора Гавриченкова я знала много лет, но знала - как тренера Наташи Зиганшиной. То есть мы шли как бы параллельными курсами и никогда не пересекались. А когда он стал старшим тренером женской сборной, вдруг поняла, что это - совершенно другой человек. С другими обязанностями, другой ответственностью. Его можно было понять, но он не всегда понимал нас. Сейчас, как мне кажется, я научилась находить общий язык со всеми.
Тренеры нам постоянно говорят, чтобы мы не молчали, если нас что-то не устраивает. Но далеко не все гимнастки решаются свои претензии или пожелания озвучить. Идут ко мне: "Ань, скажи..." Иногда я искренне не понимаю: почему именно я?

- Вас, получается, жесткий режим полностью устраивает?
- Он и раньше присутствовал. Иногда, естественно, это вызывает внутренний протест. Например, перед чемпионатом Европы, когда в Москве была эпидемия гриппа, нас не выпускали за ворота базы. Но было не очень понятно, к чему такие меры, если на самой базе половина тренеров и спортсменов болеет. Сейчас мы просим, чтобы нас хотя бы изредка куда-нибудь вывозили. В ближайший торговый центр, в кинотеатр... Развеяться-то хочется. На "Круглом" неплохо, конечно: есть бассейн, баня, можно погулять в лесу. Но когда сидишь тут десять лет подряд... глаза бы на этот лес не глядели.

- Вам бывает страшно?
- На снарядах - постоянно. Особенно на брусьях. Для меня оторвать руки от жерди - самое жуткое, что может быть в гимнастике. Я стараюсь смотреть, что делаю, но не всегда глаза успевают за руками. И когда о Пекине думаю - страшновато. Все-таки большая ответственность...

- А что будет потом?
- Буду тренироваться. А там разберемся - для результата или для удовольствия.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

0

3

Давыдова и Анастасия Ермакова на чемпионате России выступят только в соревнованиях дуэтов

Двукратные олимпийские чемпионки по синхронному плаванию Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова на стартующем 10 мая в подмосковном Чехове чемпионате России выступят только в соревнованиях дуэтов, отказавшись от выступлений в группе.

«Наш главный тренер Татьяна Покровская приняла решение, что на чемпионате России мы с Настей выступим только в дуэтах, - сказала Анастасия Давыдова. – Хотя в группу мы давно встали и вовсю готовим программы, на чемпионате страны выступать в ней не будем. Наверное, Татьяна Николаевна хочет посмотреть в деле молодых девочек. Она же думает не только о сегодняшнем дне, но и о перспективе. Мы с Настей – проверенные бойцы, а вот как будут выглядеть на соревнованиях в составе сборной молодые – посмотреть интересно. Все-таки, тренировки – это одно, а ответственный старт, чемпионат страны – совсем другое».

0

4

Без большого чемпиона 10.10.2008 15:32 | lenta.ru

Знаменитого спортсмена сбил пьяный водитель

10 октября в 07:15 утра во Владимире погиб один из самых известных советских и российских лыжников Алексей Прокуроров. Его сбил пьяный водитель. Прокуроров стал одним из последних советских олимпийских чемпионов, выиграв золото на зимних Играх 1988 года в Калгари. После этого он выступал еще на четырех Олимпиадах, а последние два с половиной года готовил женскую сборную России к Играм-2010. Не успел.

Прокуроров погиб недалеко от железнодорожного вокзала Владимира, а сбивший его водитель ВАЗа 2114 Ю.В. Мацора не только был пьян, но и не имел водительских прав. Их у Мацоры отобрали еще 18 июля. Водитель уже доставлен в суд Октябрьского района города Владимир, где ему определят меру ответственности. Ранее Мацора неоднократно привлекался к административной ответственности за отказ от проверки на наличие в организме алкоголя.

Прокуророву, который родился в селе Мишино Владимирской области, было 44 года. Высшее образование он получил во Владимирском пединституте, а первых международных успехов добился именно на студенческом уровне. В 1985 году он завоевал три медали на Универсиаде в итальянском Беллуно: золото в эстафете 4х10 километров, серебро на дистанции 30 километров и бронзу на дистанции 15 километров.

В 1986 году Прокуроров попал в состав сборной СССР, а в 1988 году ему доверили нести советский флаг на церемонии открытия Олимпиады в Калгари. Эти зимние Игры стали для сборной Советского Союза последними, а Прокуроров в Калгари завоевал золото на дистанции 30 километров и серебро в эстафете 4х10 километров.

Впоследствии он выступал еще на четырех Олимпиадах и на последней из них (в 2002 году в Солт-Лейк-Сити) был знаменосцем сборной России. Коронная дистанция 30 километров принесла Прокуророву золото чемпионата мира 1997 года. Свою последнюю гонку лыжник провел в 2002 году в возрасте 39 лет на этапе Кубка мира в норвежском Лиллехаммере, после чего объявил об окончании спортивной карьеры.

В апреле 2006 года (после Олимпиады в Турине) Прокуроров был назначен старшим тренером женской сборной России. Ему удалось добиться взаимопонимания с молодыми лыжницами, а также найти компромисс с опытными спортсменками, многие из которых хотели готовиться к крупным турнирам под руководством своих личных тренеров.

Ольга Завьялова, которая принесла команде единственную золотую медаль чемпионата мира 2007 года в Саппоро, отмечала деликатность Прокуророва. "Он позволил подойти к чемпионату так, как я хотела. Так что в этой моей победе есть немалая заслуга и Алексея", - сказала Завьялова после победы в Саппоро.

Прокуроров должен был готовить женскую сборную России по лыжным гонкам к Олимпиаде 2010 года. Игры в Ванкувере начнутся только через полтора года, но наши лыжники, выходя на старт, наверняка вспомнят об Алексее Прокуророве. И наверняка победят для него.

Андрей Мельников
lenta.ru

0

5

Сергей добрин расстался с тренером и покидает Петербург

Призер чемпионатов России и этапов Гран-при Сергей Добрин ушел от известного специалиста Алексея Мишина, у которого тренировался последние два сезона. Как рассказали Агентству спортивной информации «Весь спорт» в Федерации фигурного катания Москвы, Добрин расстался с тренером, так как по семейным обстоятельствам не может продолжать тренировки в Санкт-Петербурге. В настоящее время Сергей занимается на катке «Москвич» в группе молодого специалиста Виктории Волчковой.

0

6

Тамара Москвина: В Ванкувере должны выиграть немцы

 
Знаменитый тренер Тамара Москвина рассказала «НВ», как ее ученики готовятся к Олимпиаде и есть ли у них шанс завоевать медали
На дворе лето, но это не означает, что у представителей зимних видов спорта наступил отпуск и они нежатся на солнышке. Пашут уже так, что семь потов сходит независимо от температуры за окнами. Счет до февральской Олимпиады в Ванкувере уже пошел на месяцы. И может так случиться, что именно в Канаде многолетняя золотая гегемония советских и российских спортивных пар в фигурном катании прервется. Главная надежда нашей сборной – дуэт Юко Кавагути и Александра Смирнова. Впрочем, тренер фигуристов Тамара Москвина убеждена, что еще рано делать прогнозы.

– Тамара Николаевна, почти вся сборная России по фигурному катанию отправилась в Сочи на сбор, а вы остались в Петербурге. Отбиваетесь от коллектива?

– Мы составили план тренировок на весну и лето задолго до того, как появилась идея провести сбор в Сочи. Ничего плохого в тренировках в Краснодарском крае я не вижу, но в наше расписание они не вписывались. Если бы мы туда поехали, ребята остались бы без отпуска. Думаете, что это нужно перед олимпийским сезоном? Я думаю, что они и так хорошенько отдохнуть не успели.

– Тем не менее готовиться вы будете не только в Петербурге. Вот в Америку на три недели уедете. Туда же подался со своими учениками и Олег Васильев. Вас в родном городе условия не устраивают?

– Все устраивает. Сейчас у нас прекрасные условия, хорошие катки. Зачем Васильев поедет в США, не знаю, это лучше у него спросить. А мы едем потому, что Юко и Саше нужно поработать с танцевальными специалистами, потренировать скольжение, переходы. У нас ведь в подготовке задействовано очень много людей. В прошлом сезоне привлекали имиджмейкера. И многие потом отмечали, как ребята изменились в лучшую сторону. В этом году с нами сотрудничает преподаватель по актерскому мастерству.

– Слышала, что вы даже книжки покупаете Юко с Сашей?

– Не только им. Я и раньше старалась заниматься образованием учеников. Если в магазине натыкаюсь на книгу о том, как стать лидером, как контролировать эмоции, всегда покупаю. Очень люблю серию «Жизнь замечательных людей». Не подумайте, что я заставлю их читать, а потом экзаменую по содержанию. Я либеральный тренер. Но если они просмотрят хотя бы пару страниц и это им как-то поможет, буду считать задачу выполненной.

– До Олимпиады осталось чуть больше полугода. Не боитесь, что ученики не справятся с задачей и золото впервые за долгие годы уедет в другую страну?

– Что толку бояться? Работать надо. Сейчас говорить о прогнозах еще довольно рано. Конечно, по логике последних олимпиад выиграть в Ванкувере должны немцы Алена Савченко и Робин Шолковы. Они последние два года на вершине, хотя катаются не всегда уверенно и стабильно. Есть сразу три китайские пары, претендующие на высокие места. Слышала, что возвращаются чемпионы мира Шэнь Сюе и Чжао Хунбо. Канадцы постараются у себя на родине выиграть какую-нибудь медаль. Да, сейчас общественное мнение складывается не в пользу Юко и Саши. Но вспомните, как олимпийским чемпионом стал Алексей Урманов. Кто до Игр мог сказать, что он выиграет? Думаю, что мало таких найдется. А ведь смог! Причем благодаря своему катанию, а не судейским решениям. Так что все возможно.

– Чем ближе Олимпиада, тем больше давления будут испытывать фигуристы. Будете их как-то ограждать от этого?

– К нам всегда было приковано внимание. Сейчас на дворе лето, а у меня уже несколько встреч с японскими журналистами. Приезжают только ради интервью с нами. Представляете, что будет зимой? Конечно, я буду ограничивать общение ребят с прессой. Но это не значит, что они будут заперты в четырех стенах. Нужно смотреть по ситуации. Иногда интервью придает сил спортсмену. Фигурист понимает, что им интересуются, что он кому-то нужен. А иногда беседа отнимает сил чуть ли не больше, чем тренировка.

– В Ванкувер поедет ваша пара и ученики Олега Васильева Мария Мухортова и Максим Траньков. У обоих дуэтов не лучшие шансы на золото. Не было мысли объединиться с Васильевым, взять его к себе помощником?

– Зачем ему идти ко мне в помощники? Он уже воспитал олимпийских чемпионов. Вполне самодостаточный человек и тренер. Да и наш дуэт с Игорем Борисовичем (Москвиным, супругом Тамары Николаевны. – Прим. ред.) тоже вполне непобедим.

– Финансовый кризис на вас как-то отразился?

– Мы сотрудничали с одним московским банком. Сначала нам резко урезали всякую помощь, а затем банк и вовсе прекратил свое существование. Но мы не стоим на месте. Я уже нашла нового спонсора. Теперь это петербургский транспортно-логистический комплекс. У них дела, в отличие от банков, идут хорошо.

– Каким был ваш первый опыт общения со спонсорами?

– Дело было в США перед Олимпиадой 2002 года. Мы тогда с Еленой Бережной и Антоном Сихарулидзе жили и готовились к соревнованиям в Америке. Ребята участовали в показательных выступлениях, получали неплохие деньги. А я искала спонсора. В итоге с помощью нашего консула вышла на компанию, которая занималась бриллиантами. Мне пообещали, что поддержка будет очень хорошей. Я, довольная, шла на встречу и думала: сколько же мне попросить на первое время? Остановилась на сумме в десять тысяч долларов. Едва я вошла, как наш благодетель протягивает нам уже приготовленные чеки на Лену и Антона. Каждый по тысяче долларов. С этой суммы ребята потом еще и налог заплатили. Но у меня на лице ни один мускул не дрогнул – дареному коню в зубы не смотрят.

Елена Язева,

0

7

Плющенко побывал на тренировке «Ювентуса» 

Российский фигурист Евгений Плющенко сегодня побывал в гостях на базе туринского футбольного клуба «Ювентус», сообщает пресс-служба клуба. Завоевавший именно в Турине золотую медаль Олимпиады-2006 Плющенко встретился со своим кумиром – капитаном «Старой синьоры» Алессандро Дель Пьеро.

«Футбол – мой второй любимый вид спорта наравне с хоккеем. В России у меня много друзей-футболистов. Я поклонник Дель Пьеро потому, что он настоящий гений. В Италии я бываю часто, а после победы на Олимпиаде Турин стал для меня практически вторым домом», - цитирует фигуриста официальный сайт «Ювентуса».
Плющенко встретился с капитаном итальянской команды в раздевалке, после окончания тренировки. Сам Дель Пьеро также не скрывал своей радости от встречи со знаменитым спортсменом, «лучшим фигуристом всех времен», и вручил россиянину футболку с номером 10 и своей фамилией на спине, а также автографами игроков «Ювентуса», которую Плющенко сразу примерил.

0

8

http://www.dni.ru/sport/2009/7/21/171007.html
Наши Синхронистки Завоевали Золотые Медали в Риме)))

0

9

Стефан Ламбьель хочет совершить ещё одну попытку на Олимпиаде.

Фигурист Стефан Ламбьель, 24 лет, решил вернуться к соревнованиям. Швейцарец: «Я хотел бы отобраться на Олимпиаду 2010 г. и получить высокие оценки Ванкувере.» Двукратный чемпион мира (2005 и 2006) ушёл из спорта в октябре 2008 г. из-за травмы левой приводящей мышцы бедра, которая не позволяла ему тренироваться в полном объёме. Травма продолжает его беспокоить, по словам Ламбьеля, но благодаря физиотерапии с болью теперь «можно справляться».

Стефан Ламбьель не повесил коньки на гвоздик после своего ухода из спорта в октябре 2008 г. Наоборот. Серебряный призер Олимпиады 2006 г. в Турине продолжал регулярно тренироваться и лечиться в последние месяцы, так же как быть гвоздём программы на многих показательных выступлениях по всему миру. Ламбьель: «Радость, которую я получаю от катания, до сих пор огромна. Я чувствую себя действительно хорошо, как физически, так и душевно, и я намерен, я просто жажду ответить на Олимпийский вызов и показать в Ванкувере высокий результат.»

Страх перед его бывшим соперником, Олимпийским чемпионом Евгением Плющенко, который тоже старается вернуться к Ванкуверу? Стефан Ламбьель: «Вовсе нет! Я готов к ещё одной дуэли.»

0

10

Теннисистка родила Федереру двойню
23:18 / 24.07.2009

В пятницу первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер объявил, что стал отцом. Девочек-близняшек спортсмену подарила его супруга Мирослава Вавринец, которая ранее также увлекалась профессиональным теннисом.

Дочери получили имена Шарлен Рива и Мила Роза. "У меня есть отличные новости, с которыми я хочу поделиться. Прошлой ночью, в Швейцарии, Мирка и я стали родителями двух близняшек. Мы назвали их Мила Роза и Шарлен Рива. Обе они здоровые и вместе со своей мамой чувствуют себя прекрасно. Это лучший день в нашей жизни", - приводит деловая газета "Взгляд" слова Федерера.

Напомним, что 27-летний теннисист познакомился с будущей женой Мирославой (Миркой) Вавринец в 2000 году. Его избранница выросла в Швейцарии, куда приехала с семьей еще маленьким ребенком. В молодости она также занималась профессиональным теннисом, однако оставила спорт из-за травмы.

В последнее время Вавринец посещала все турниры, в которых принимал участие ее супруг. Присутствовала она и на финале Открытого чемпионата Великобритании по теннису, в котором Роджер Федерер скрестил ракетки с американцем Энди Роддиком. После окончания упорного и затянувшегося поединка швейцарец признался, что очень переживал за беременную жену, которая от стресса могла начать рожать прямо на трибуне, сообщает "Российская газета".

Отметим, что Федерер одержал победу на пятнадцати турнирах Большого шлема. Его новорожденным дочерям также пророчат блестящее спортивное будущее. По мнению фанатов, в будущем девочки смогут составить конкуренцию знаменитым сестрам Уильямс. При этом одна из британских букмекерских контор уже начала принять ставки на успехи в теннисе детей Федерара. На выигрыш главного приза Wimblеdon ставки составляют 100 к одному, а победа на любом из турниров Большого шлема оценивается в 25 к одному...

0

11

6 августа 13:40
Джонни Вейр: «Не потерял уверенности, что все еще являюсь одним из лучших фигуристов»

Трехкратный чемпион США Джонни Вейр рассказал о работе с канадским хореографом Дэвидом Уилсоном и о планах на предстоящий сезон.

«Работа с Дэвидом – это большой опыт. Он такой талантливый специалист, и я был рад тому, что он согласился поработать со мной. Я принял правильное решение, он мне поможет осуществить олимпийскую мечту.

У Дэвида очень много идей, которые появляются во время совместной работы. В наших программах нет ничего возмутительного, слишком простого или слишком шикарного. Из-за нашего совместного художественного подхода обе программы получились очень сильными.

Я не потерял уверенности в том, что все еще являюсь одним из лучших фигуристов в настоящее время. Устал от высказываний, что на чемпионате США-2009 у меня случилась катастрофа, что не был сосредоточен, что подошел в плохой форме и всякие другие вещи. Все то, что случилось, произошло из-за того, что я заболел.

Не считаю, что нахожусь в такой ситуации, когда нужно что-то доказывать себе. У меня нет никаких проблем.

Эван Лайсачек и я отчасти похоронили нашу конкуренцию до чемпионата мира. Я поддерживал его. Конечно, у меня появилась ревность из-за того, что-он стал чемпионом мира. Но в этом году я хочу преуспеть, и поэтому не хочу думать об Эване Лайсачеке», – приводит слова Вейра International Figure Skating.

0

12

Самые титулованные российские лыжники уходят из спорта из-за допинг-скандала

Трех членов сборной России по лыжным гонкам - трехкратную олимпийскую чемпионку, двукратную чемпионку мира, победительницу Кубка мира Юлию Чепалову, олимпийского чемпиона Евгения Дементьева и участницу этапов Кубка мира Нину Рысину - обвинили в употреблении допинга, печально известного рекомбинантного эритропоэтина (rEPO).

По данным агентства "Весь спорт", накануне в Федерацию лыжных гонок России (ФЛГР) пришло письмо из Международной федерации лыжных видов спорт (FIS), в котором сообщалось, что допинг-пробы "А" Чепаловой, Дементьева и Рысиной дали положительную реакцию на rEPO.

У Дементьева и Чепаловой пробы были взяты 2 и 3 января на заключительных этапах лыжной многодневки Tour de Ski. У Рысиной - 27 января во время чемпионат мира по лыжным гонкам среди юниоров.

Вице-президент Олимпийского комитета России Владимир Логинов во вторник заявил, что самые титулованные участники сборной России по лыжным гонкам - Чепалова и Дементьев - уже написали в ФЛГР заявления с просьбами вывести их из состава сборной России по лыжным гонкам и сообщениями о завершении спортивной карьеры. Нина Рысина попросила вскрыть и проанализировать контрольную пробу "В".

Во вторник, еще до появления в СМИ информации о положительных пробах, отец и тренер трехкратной олимпийской чемпионки Анатолий Чепалов заявил в интервью журналу "Лыжный спорт", что его дочь заканчивает свои выступления в большом спорте. По его словам, Юлия не может продолжать тренировки и выступления по медицинским показаниям: застарелая болезнь щитовидной железы не позволяет надеяться на успешное выступление в Ванкувере на Олимпийских играх 2010 года.

"Юля написала неделю назад соответствующее заявление на имя президента ФЛГР, и я надеюсь, что ближайший исполком ФЛГР удовлетворит ее заявление, - сообщил Чепалов.

Юлия Чепалова, которой 23 декабря исполнится 33 года, была единственной в России спортсменкой, кто мог повторить в Ванкувере достижение известного биатлониста Александра Тихонова, побеждавшего на четырех Олимпийских играх подряд.

В ее коллекции есть золотые медали Турина, Солт-Лейк-Сити и Нагано-98. Кроме того, Чепалова является двукратной чемпионкой мира и победительницей Кубка мира в общем зачете.

26-летний Евгений Дементьев является чемпионом Турина в гонке на 30 км, а также обладателем олимпийского серебра в марафоне. 23-летняя Нина Рысина в составе сборной России участвовала в этапах Кубка мира.

Напомним, что только недавно отгремел подобный скандал в отечественном биатлоне, в результате которого "сняли с дистанции" лидеров текущего предолимпийского сезона. Олимпийская чемпионка Альбина Ахатова, чемпионы мира Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко были также уличены в применении rEPO.

Если Ахатова и Юрьева еще попытаются оспорить двухлетнюю дисквалификацию в арбитражном суде Лозанны, то Ярошенко уже смирился с приговором, который, помимо прочего, запрещает ему участвовать в двух ближайших Олимпиадах.

На том же препарате недавно попалась и лидер спринтерской сборной России по лыжным гонкам Наталья Матвеева, решение по делу которой еще не оглашено.

FIS в письме ФЛГР сообщает, что результаты тестов Чепаловой, Дементьева и Рысиной были получены из Всемирного антидопингового агентства (WADA) только 14 августа. Похоже, WADA в настоящее время перепроверяет все сохранившиеся допинг-пробы - с применением отработанной методики обнаружения rEPO, автором которого является профессор Сергей Курочкин. А это значит, что в ближайшее время, увы, следует ожидать новых разоблачений

0

13

Писеев: Старательнее остальных готовятся к Олимпиаде ученики Москвиной .

Президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев подвел итоги первых контрольных прокатов кандидатов в сборную России.

«Лучше, успешнее и старательнее остальных готовятся к Олимпиаде ученики Тамары Москвиной, спортивная пара Юко Кавагути – Саша Смирнов, а среди одиночников, и мужчин, и женщин, Евгений Плющенко. Другим надо прибавить. Причем обязательно. С таким катанием, которое показали некоторые представители сборной России, в Ванкувере делать нечего.
Я понимаю, что в Новогорске был только первый закрытый прокат, и поэтому верю, что кто-то скинет лишний вес, а одна спортивная пара обретет взаимопонимание. Очень хороши наши маленькие девочки Сотникова и Туктамышева, но их время придет только к Сочи» – приводит слова Писеева «Российская газета».

0

14

Москвину — 80! 

Исполнилось 80 лет Игорю Москвину — патриарху ленинградской школы фигурного катания, заслуженному тренеру СССР, наставнику многих олимпийских чемпионов.
Игорь Борисович — фигура уникальная. Приняв творческую эстафету от Николая Панина-Коломенкина, он передает ее следующим поколениям российских фигуристов.
Не забыть беседы с Москвиным, которую корреспондент «Вечёрки» вел с ним осенью прошлого года, — мы тогда как раз готовили цикл публикаций, приуроченных к столетию победы Панина-Коломенкина на Олимпиаде в Лондоне-1908. Игорь Борисович нашу идею поддержал: с жаром рассказывал о том, как мэтр окружил его, студента-лесгафтовца, отеческой заботой, как помог ему сдать зачет по фехтованию, как первый питерский олимпийский чемпион в свои 70 лет гасил спичку выстрелом из пистолета.
— Обязательно надо переиздать труды Панина-Коломенкина: фигурное катание повернуло в своем развитии «не туда» и пора бы вернуться к истокам, — заметил Москвин.
К истокам... Как тренер, Игорь Москвин достиг куда больших высот. Среди его учеников — первые, после Панина, наши чемпионы в фигурном катании Людмила Белоусова и Олег Протопопов, чемпионы мира Ирина Воробьева и Игорь Лисовский, Марина Ельцова — Андрей Бушков и другие. Он и его супруга Тамара Москвина, в группе которой Игорь Борисович трудится консультантом, идут по жизни вместе 45 лет, воспитали двоих дочерей — завидное для современности семейное долголетие.
«Вечёрка» желает юбиляру здоровья и долгих лет жизни, наполненной творческими свершениями.

0

15

Для них этот год особенный - олимпийский. А потому все программы уже готовы, шлифуются только элементы. Не исключение и петербурженка Алена Леонова. В прошлом сезоне она наделала много шуму. Выиграла юношеский чемпионат мира. Не затерялась и на взрослом уровне - 4-е место на чемпионате Европы и 7-е на первенстве планеты. И это в дебютном сезоне. То, что спрос с нее теперь будет большой, Алена прекрасно понимает. И на недавнем контрольном прокате в Новогорске уже продемонстрировала свою готовность к Играм: выполняла каскад «3+3», без которого о борьбе за медали можно и не мечтать. И если год назад этот элемент Леоновой давался с трудом, теперь - без проблем.

Алена Леонова, чемпионка мира среди юниоров 2009 года:
«В Новогорске я откатала хорошо. Сделала все, что могу на данный момент. Конечно, не получились некоторые элементы. В короткой программе немного завалила, произвольная получилась лучше. Сейчас серьезно готовлюсь. Каскад «3+3» стабильно получается».

На безупречном выполнении одного элемента, пусть даже сверхсложного, на Олимпийских играх далеко не укатишь. Необходимо, чтобы обе программы - короткая и произвольная - выглядели гармонично. Только тогда можно будет по-настоящему соперничать с представительницами азиатской школы, которые сейчас задают тон в женском одиночном катании.

Алена Леонова, чемпионка мира среди юниоров 2009 года:
«Нужно накатать программы, чтобы не было никаких срывов, всё было накатано. Нужно поработать над вращениями, потому что пока слабовато получаются. Над дорожкой потрудиться».

До середины сентября Алена Леонова будет тренироваться в Петербурге, а уже в октябре начнутся этапы серии Гран-при, на которых спортсмены будут набирать рейтинговые очки, которые будут учитываться при отборе на Олимпиаду.

0

16

В Академии фигурного катания сегодня стартует этап Кубка Петербурга .

В Академии фигурного катания завтра стартует первый этап Кубка Петербурга. Для фигуристов эти соревнования местного уровня - официальное открытие олимпийского сезона. Поэтому участвовать в них будут сильнейшие - вплоть до самого Евгения Плющенко. Об олимпийском чемпионе Турина мы рассказывали совсем недавно. Сегодня наш корреспондент Алексей Мышинский решил сосредоточиться на парном катании. Тем более что сразу два петербургских дуэта претендуют в олимпийском сезоне на самые высокие места.
Детальный разбор ошибок Юко Кавагути и Александра Смирнова - судьба Тамары Москвиной. Петербургский дуэт фигуристов сейчас может претендовать на олимпийское золото. Со стороны кажется, что бронзовые призеры чемпионата мира блестяще выполняют самые сложные элементы, но тренер считает иначе.

Тамара Москвина, тренер Юко Кавагути и Александра Смирнова:
«Будем участвовать в соревнованиях не по полной программе. Будем заниматься нюансами. Например, сегодня на тренировке мы уделили внимание выбросу. Этот элемент готов не на 100%. Есть детали в других элементах, над которыми мы еще поработаем».

Еще одна петербургская пара - Максим Траньков и Мария Мухортова - также в числе фаворитов предстоящей Олимпиады. Как раньше, когда за победу боролись только наши соотечественники, в Ванкувере не получится. Есть немцы, французы, китайцы, поэтому нашим нужно идеально отшлифовать все элементы самого высокого - «четвертого» - уровня.

Максим Траньков, бронзовый призер чемпионата Европы по фигурному катанию:
«В основном, смотрим на технику, потому что это наша первая оценка. Нужно качественно делать элементы четвертого уровня. Потом - нанизывать это все на программу, на музыку. Конечно же, надо оттачивать раз за разом мастерство. Иначе не будет результата».

Тренер фигуристов Олег Васильев после генерального проката в Новогорске остался доволен. В прошлом году у ребят были постоянные проблемы с произвольной программой. В этом сезоне обещают исправиться.

Олег Васильев, тренер Марии Мухортовой и Максима Транькова:
«По уровню выше некуда. Сейчас работаем над стабильностью. Основываясь на ошибках прошлого сезона, пришлось дополнительно поработать над произвольной программой. Чтобы она, как и короткая, исполнялась хорошо».

Кубок Петербурга по фигурному катанию начнется в среду. Первые старты - в 14:30.

0

17

Плющенко к олимпийскому сезону готов .

По крайней мере, на Кубке Петербурга он пока лучший после короткой программы. По личной просьбе Алексея Мишина, первый официальный старт олимпийского чемпиона телекамеры не фиксировали.
Алена Леонова - фаворит Кубка в женском одиночном катании. Плюс потенциальный участник Олимпиады в Ванкувере. Поэтому на фоне остальных выступление Леоновой - просто небо и земля. Как подтверждение - колоссальный отрыв в 14 баллов от третьего места. На втором - бронзовый призер чемпионата России Ксения Доронина. Обе воспитанницы Аллы Пятовой. Обе претендуют на поездку в Ванкувер. После короткой программы Алена опережает Ксению на два балла.

Ксения Доронина, чемпионка России по фигурному катанию:
«Это важный старт. Тем более, что он первый после долгого перерыва. У нас каждые соревнования - мини-конкуренция. Важно было покататься для публики. Поэтому эту задачу я выполнила».

Похоже, такое соперничество Алле Пятовой только на руку. Если её подопечным удастся пробиться на Олимпийские игры, это будет большой успех. Но чтобы всё задуманное сбылось, нужно тренироваться. Даже на таких турнирах, как Кубок Петербурга.

Алла Пятова, тренер Алёны Леоновой и Ксении Дорониной:
«Для нас эти соревнования тренировочные. Свои стены, своя атмосфера. Просто проверили свою готовность. Обе девочки сделали сдвиг после генерального проката в августе».

У мужчин-одиночников все по-старому. Первый - Плющенко, второй - Андрей Лутай. Наверное, сказались совместные тренировки с олимпийским чемпионом. Лутай свою короткую программу откатал сегодня практически идеально. Хотя сам спортсмен считает иначе.

Андрей Лутай, бронзовый призер чемпионата России по фигурному катанию:
«Вкатывание в программу четверного прыжка, попытка двух четверных в произвольной программе - это то, что касается сложных элементов. Многие говорят, что у меня красивая и одновременно сложная программа. Поэтому нужно идеально выполнять все технические элементы».

В четверг в Академии фигурного катания - произвольные программы Кубка Петербурга. В 14:30 на лед выйдут девушки, часом позже - мужчины во главе с Плющенко.

0

18

Писеев: Плющенко доказывает, что вернулся всерьез.

Президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев рассказал о первом дне открытых прокатов кандидатов в олимпийскую сборную России.

«Все внимание было приковано к Плющенко. Короткую программу на музыку Шопена Женя откатал хорошо. Он чисто исполнил каскад «четыре плюс три», тройной аксель и тройной лутц, показал очень интересные дорожки и вращения. Это еще раз доказывает, что он вернулся всерьез.
На этих прокатах отсутствовали лидеры – чемпионы мира Домнина и Шабалин. Они тренируются в Америке, и выдергивать их ради двух дней мы посчитали нецелесообразным. Выделялась наша вторая пара – Хохлова и Новицкий. Все остальные, очевидно, будут бороться за третье вакантное место в олимпийской команде.
В порядке обе наши первые пары: Кавагути – Смирнов, Мухортова – Траньков. Был немножко расстроен отсутствием пары Илюшечкина – Майсурадзе, на которых возлагаю серьезные надежды. Буквально на разминке партнер при поддержке сломал палец», – приводит слова Писеева «Весь спорт».

0

19

Результаты первого этапа Кубка России .

Вчера, 19 сентября, в Самаре завершился первый этап Кубка России по фигурному катанию. В соревнованиях спортивных пар по программе мастеров спорта победили серебряные призеры юниорского первенства мира-2007 пермяки Вера Базарова и Юрий Ларионов. Для Ларионова это был первый официальный старт после полуторагодичной дисквалификации за употребление запрещенного препарата фуросемид. На этапе Кубка России пара набрала 158,93 балла, что всего на 0,65 хуже личного рекорда. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
В соревнованиях мужчин победил петербуржец Константин Меньшов (211,20), среди женщин первенствовала москвичка Анна Овчарова (153,21). В юниорском зачете турнир выиграли Жан Буш из Челябинска (177,69) и москвичка Полина Коробейникова (124,59).
В соревнованиях танцоров по программе мастеров спорта первое место заняли Яна Иглина и Артем Шолохов из Кировска (125,30), по программе кандидатов в мастера –Валерия Старыгина и Николай Морошкин из Тольятти (154,44). Среди спортивных пар по программе кандидатов в мастера спорта победой отметились пермяки Елизавета Семенова и Максим Петухов (141,33).

Фигурное катание. Кубок России. Первый этап. Самара, 15-19 сентября
Мужчины. 1. Константин Меньшов (Санкт-Петербург) – 211,20 балла. 2. Сергей Добрин – 185,80. 3. Никита Михайлов (оба – Москва) – 181,93. Юниоры. 1. Жан Буш (Челябинск) – 177,69. 2. Александр Степанов (Москва) – 167,55. 3. Константин Милюков (Казань) – 157,45.
Женщины. 1. Анна Овчарова – 153,21. 2. Екатерина Козырева (обе – Москва) – 139,97. 3. Мария Артемьева (Санкт-Петербург) – 135,26. Юниорки. 1. Полина Коробейникова (Москва) – 124,59. 2. Дарья Афанасьева (Тольятти) – 122.95. 3. Юлия Липницкая (Екатеринбург) – 117,10.
Танцы. По программе мастеров спорта. 1. Яна Иглина / Артем Шолохов (Киров) – 125,30. 2. Александра Зворыгина / Валерий Данилов (Ленинградская обл.) – 115,36. 3. Алена Корягина / Илья Кривенко (Нижний Новгород) – 113.28. По программе кандидатов в мастера спорта. 1. Валерия Старыгина / Николай Морошкин (Тольятти) – 154,44. 2. Валерия Зенкова / Валерий Синицин (Москва) – 150,22. 3. Ангелина Телегина / Валентин Молотов (Московская обл.) – 145,69.
Пары. По программе мастеров спорта. 1. Вера Базарова / Юрий Ларионов – 158,93. 2. Сабина Имайкина / Семен Степанов (обе пары – Пермь) – 127,98. По программе кандидатов в мастера спорта. 1. Елизавета Семенова / Максим Петухов (Пермь) – 141,33. 2. Валерия Морозова / Денис Голубев (Санкт-Петербург) – 124,09. 3. Екатерина Шереметьева / Егор Чудин (Москва) – 123,45.

0

20

Трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина: У меня возраст настоящего фигуриста – 6.0!   Интервью
Фигурное катание 
12 сентября 2009, №137(17919) Чикирис О.

Трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина
Источник: Советский Спорт ЮБИЛЕЙ
ВСТРЕЧА ДЛЯ ВАС
В 1973 году Ирина Роднина в паре с Александром Зайцевым выиграла чемпионат Европы в Кельне. Впервые в истории фигурного катания все десять судей поставили тогда оценку 6.0. Сегодня легендарной фигуристке исполняется десять раз по шесть. Роднина позвала на юбилей только самых близких, которых набралось аж 170 человек. Накануне юбилея Ирина Константиновна дала эксклюзивное интервью «Советскому спорту».

Небольшое отступление личного характера: моя мама часто с гордостью в голосе говорит, что родилась в один год с Аллой Пугачевой и Ириной Родниной. Точнее – с Ириной Родниной и Аллой Пугачевой. Поэтому мне сложно было не воспользоваться служебным положением и не задать Ирине Константиновне мамин вопрос, с которого мы и начали беседу.

– Самые яркие моменты прошлого: шаги Гагарина по ковровой дорожке после возвращения с орбиты и слезы Родниной на пьедестале в Лейк-Плэсиде. Тяжело быть символом целой эпохи?

– Тяжело?.. – Ирина Константиновна на пару секунд задумывается, размешивая сахар в чашке. – Нет, не тяжело. Приятно! Тяжело было тогда, когда постоянно приходилось отстаивать титулы, бороться за победу, что с каждым годом давалось все сложнее. Сейчас же, спустя много лет, чувствуешь огромную благодарность болельщикам за то, что они все это помнят. За то, что мои победы не превратились в семейные радости, а принадлежат всей стране.

«50 ЛЕТ – В УКРАИНСКОМ КУЛЬТУРНОМ ЦЕНТРЕ»
– Честно говоря, не верится, что Родниной 60 лет…

– А я проще отношусь к возрасту: 60 для меня – это 6.0, возраст настоящего фигуриста.

– Как отмечали предыдущий юбилей, помните?

– Тогда все организовала Оксана (Пушкина – тележурналистка и близкая подруга Родниной. – Прим. ред.). Сделала мне такой подарок. Очень помог в тот момент Кучма Леонид Данилович – президент Украины предоставил помещение Культурного центра Украины в Москве…

– …легендарную олимпийскую чемпионку, родившуюся в Москве, чествовали в Культурном центре другого государства?

– Так получилось. Тогда тоже было много вопросов. Я в шутку отвечала, что такой выбор был сделан потому, что моя мама – украинка. Кстати, и Павел Бородин, а потом Борис Николаевич Ельцин об этом тоже спрашивали. Президент наградил меня тогда орденом «За заслуги перед Отечеством», дал квартиру в Москве. Я же только-только из Америки приехала.

– Что дала вам жизнь в Америке?

– Там я работала рядом с величайшими тренерами, у которых можно многому было научиться не только в профессии. В Америке совершенно другие отношения между коллегами – этичные, уважительные. Чего не скажешь о том, что происходит в российском фигурном катании. Я научилась другому стилю общения и работы, увидела другой вариант построения системы фигурного катания, другие взаимоотношения между федерацией и профессионалами.

– Своей последней победы вы добились тоже в Америке – на Олимпийских играх в Лейк-Плэсиде.

– Вы даже не представляете, как там было тяжело. Всего несколько месяцев прошло после ввода наших войск в Афганистан. Мы даже не могли полететь в США напрямую, поскольку «Аэрофлот» был вычеркнут из списка авиакомпаний, которым было разрешено летать в Америку. В Лейк-Плэсид мы попали через Канаду. Трудности начались еще на чемпионате Европы, который проходил в январе в Швеции. Доходило до того, что нас спрашивали: «А вам не страшно ехать в Лейк-Плэсид, ведь против вас там будет весь мир?..»

– После Игр в Лейк-Плэсиде вы закончили карьеру. Ваш тренер Станислав Жук говорил, что даже стояние на высшей ступени пьедестала – это потеря темпа. Сильно потеряли в темпе, покинув спорт?

– Мне пришлось переводить свои интересы и знания на другие рельсы. Мне нравилось быть тренером, это, кстати, намного тяжелее, чем быть спортсменом. Мне нравилась роль матери двоих детей, хотя она – еще тяжелее. Свои дети – это еще те цветочки: легче заниматься с группой из 20 человек. Нравится и то, что сегодня делаю в Думе, в «Спортивной России». Мы с детства закладываем любовь к спорту.

«СМИРНОВУ МОГЛИ БЫ НАЙТИ РОССИЙСКУЮ ДЕВОЧКУ»
– Часто смотрите фигурное катание?

– Достаточно редко. В этом году была на чемпионате мира в Лос-Анджелесе, но меня хватило только на три дня.

– Почему?

– Еще с тех времен, когда выступала сама, самыми интересными для меня были выступления мужчин. Это просто битва гладиаторов. Тем более в наше время шла еще борьба различных школ фигурного катания. Парное катание я, понятно, не смотрела, а женское фигурное катание никогда не любила. Что касается танцев, то смотрю только выступления сильнейших – последние две разминки.

– Сейчас в парном катании у нас два лидера – Кавагути/Смирнов и Мухортова/Траньков. Вам какой дуэт больше нравится?

– Обе пары интересные. С ними очень хорошо, творчески работают тренеры Тамара Москвина и Олег Васильев. Именно работа тренеров в них ярче всего видна, личностные их качества пока вторичны. Еще мне кажется, что такому красавцу, как Александр Смирнов, можно было найти хорошую российскую девочку. Выбор партнерши у меня вызывает сомнение. К тому же Кавагути уже не такая юная (20 ноября Юко исполнится 28 лет. – Прим. ред.). Вторая наша пара – Мухортова/Траньков – технически очень интересная, но им не хватает самовыражения и морального настроя. Эта пара – наша перспектива на Сочи, и ее надо рассматривать именно с этих позиций, а не с прицелом на предстоящие Игры. В Ванкувере они будут набираться опыта.

– С ними понятно, а есть ли шанс у Кавагути и Смирнова обыграть немцев и китайцев в Ванкувере?

– Теоретически очень сложно говорить: мы же не знаем, в каком состоянии сейчас китайцы и немцы. Если исходить из результата прошедшего чемпионата мира, думаю, что с китайскими парами можно бороться. С немцами – сложнее: прокаты Савченко и Шолковы – это иной, более высокий уровень фигурного катания. Технически, психологически, эстетически они превосходят соперников.

– А в Евгения Плющенко верите? На Кубке Санкт-Петербурга на этой неделе его катание произвело фурор.

– Есть опасения и по Плющенко: не могу припомнить пример удачного возвращения в одиночном катании. Пробовали и Петренко, и Бойтано, и Катарина Витт, но неудачно. Тем не менее мне кажется, что успешно вернуться можно. Но Кубок Ленинграда – это не тот уровень соревнований, на котором можно дать оценку подготовке спортсмена. Прежде всего психологической. К тому же, как только Евгений чувствует конкуренцию, в короткой программе у него начинаются сбои. В произвольной он значительно сильнее и интереснее соперников. А в короткой программе на первый план выходит психология.

Прыгнуть четверной – это еще не возвращение. Возвращение – это когда ты можешь совладать со всеми своими техническими и психологическими проблемами. Честь и хвала Евгению и тем, кто ему помогает, если он сумеет со всем этим справиться. Но главная проблема не в этом, а в том, что за спиной Плющенко никого нет. В Сочи-то Плющенко выступить уже не сможет.

«ПОСМОТРИМ, ЧТО ПРИДУМАЕТ ТЯГАЧЕВ»
– Четыре года назад вы выставляли свою кандидатуру на выборах президента Олимпийского комитета России. Не собираетесь попробовать еще раз в декабре?

– Еще есть время подумать. А до декабрьских выборов должна пройти конференция ОКР. В уставе Олимпийского комитета четко сказано, что президент может занимать свой пост не более двух четырехлетних сроков. То есть, чтобы выбрать Леонида Васильевича опять, нужно поменять устав.

– После прошлых выборов у вас явно прибавилось недоброжелателей.

– Во всяком случае, меньше точно не стало, – печально улыбается Роднина. – А те, которые были, проявили себя еще ярче.

– Ожидали, что ваш бывший тренер Татьяна Тарасова так нелицеприятно выскажется в ваш адрес (на отчетно-выборном олимпийском собрании Тарасова заявила, что кандидатура Родниной не подходит для руководства спортом и представления интересов страны на международной арене. – Прим. ред.)?

– Вы думаете, я Татьяну Анатольевну не знаю?!

0

21

Лидер сборной России по велоспорту, олимпийская чемпионка (Афины-2004), двукратный бронзовый призер Олимпийских игр (Афины-2004, Сидней-2000), шестикратная чемпионка мира, пятикратная чемпионка Европы 40-летняя Ольга Слюсарева приняла решение о завершении спортивной карьеры и ждет рождения ребенка.
«Моим последним стартом стал чемпионат мира в марте этого года в Польше, рассказала Ольга Слюсарева агентству «Весь спорт». Сразу после него я ушла в декретный отпуск. Через месяц у меня должен родиться сын. Дальше выступать мне, для начала, просто не за что. В России для женского велоспорта нет финансовой мотивации. Хотя желание еще погоняться есть, и порой сложно отогнать мысли, что в спорте я себя полностью не реализовала. Если бы не деликатное положение, возможно, я бы еще выступала. Я смотрела и недавний чемпионат мира по шоссе. Смотрела, и мне так хотелось самой быть там… Результаты-то в женском велоспорте не растут ни в России, ни в мире. С таким уровнем мне можно было бы гоняться еще много лет. Возьмите, например, Тулу. В течение 15 лет у местных руководителей была Слюсарева, которая приносила все мыслимые медали. Они сидели в тепле и уюте, позевывали, с умным видом отчитывались и отлично себя почувствовали. Умный чиновник бы задумался: «А вот Слюсарева уйдет, что же у нас останется?» Но местные власти в Туле это не интересовало. В России происходит примерно то же самое. Сейчас в сборной остались девочки по 20 лет, максимум 24-25. Я хотела бы ошибиться, но на Олимпиаде-2012 в Лондоне нам, скорее всего, ничего не светит. Детским спортом у нас в стране никто не занимается. В Туле детишки тренируются на велосипедах производства 70-80-х годов, их состояние даже хуже, чем кошмар. Но кому нужен детский спорт, тут славы не заработаешь. Гораздо удобнее в целях освоения бюджета устраивать всякие никому не нужные гонки по России».

0

22

Фигурист-угонщик на год остался без соревнований 26.11.2009 09:20  |

Восходящая "звезда" российского фигурного катания Андрей Лутай, арестованный в городе Лэйк-Плэсид (штат Нью-Йорк) за угон автомобиля и вождение в нетрезвом виде, был выведен из состава сборной России.

"За нарушение спортивного режима и этических норм Президиум Федерации фигурного катания РФ постановил вывести Андрея Лутая из состава кандидатов в спортивную сборную России по фигурному катанию на коньках на 2009-10 годы и отстранить от участия в международных и всероссийских соревнованиях, проводимых Федерацией", - подчеркивается на сайте ФФК.

Напомним, россиянина задержали в Лэйк-Плэйсиде по обвинению в угоне автомобиля. В США спортсмен принимал участие в пятом этапе Гран-при по фигурному катанию, где занял 9 место.

Как сообщают американские региональные СМИ, спортсмен сел за руль чужого транспортного средства в пьяном виде и попытался уехать. По странной случайности хозяин припаркованной на улицы машины оставил ключи в замке зажигания. Вскоре фигуриста задержала полиция.

Отметим, 23-летний Лутай - один из самых перспективных российских фигуристов. Он серебряный медалист чемпионатов России 2007 и 2008 годов, участник чемпионатов Европы 2007 и 2008 годов и чемпионата мира 2007 года.

0