Форум Посвящается ВЫДАЮЩИМСЯ Олимпийским Чемпионам МАРИНЕ АНИСИНОЙ и ГВЕНДАЛЮ ПЕЙЗЕРА

Объявление

Уважаемые Пользователи и Гости Форума!!! Поздравляем Всех с Новым Годом!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новости Фигурного катания

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Обсуждаем все новости ФК и все ,что вас интересует в этом виде спорта.

0

2

Фигурист Илья Климкин решил податься в профессионалы
Лидер сборной России по фигурному катанию в мужском одиночном катании, участник Олимпийских игр-2006 и бронзовый призер чемпионата Европы-2004 Илья Климкин принял решение пропустить сезон 2007-2008 годов, однако не исключает своего возвращения – если позволит здоровье.

"Я уже принял решение пропустить сезон 2007-2008, – заявил Климкин агентству "Весь спорт". – Не буду стартовать ни в каких турнирах, планирую только участие в шоу и аналогичных проектах. Более того, я уже подписал контракт с Ильёй Авербухом, большей частью буду сотрудничать именно с ним. Причины моего решения? Во-первых, это проблемы со здоровьем, во-вторых, с финансами. Мне дважды оперировали ахиллы на обеих ногах, регулярно возникают осложнения, очень трудно кататься и тренироваться в полную силу. Нагрузки, получаемые на шоу, конечно несоизмеримо меньше. А материальная выгода - значительно выше".

Климкин отметил, что в любительском фигурном катании призовые сейчас очень небольшие, Международный союз конькобежцев год от года сокращает выплаты призёрам. Новая система судейства повлекла за собой потерю зрелищности и, как следствие, падение популярности этого вида спорта.

"Катаясь в любителях, денег не заработаешь, - рассуждает фигурист. - Можно заработать только имя, а потом уже с этим именем идти дальше. А за участие в одном шоу спортсмен моего уровня в среднем получает сумму, равную полугодовому суммарному заработку в любителях. Тем не менее, несмотря на обозначенные проблемы, я не исключаю своего возвращения в ряды любителей уже в следующем сезоне – в первую очередь, если позволит здоровье".

Говоря о перспективах сборной России в мужском одиночном катании в стартующем сезоне, Климкин сказал: "Я не видел контрольных прокатов, поэтому не знаю, что сейчас предлагают наши спортсмены. Судя по прошлому сезону, наше мужское катание на мировом уровне, прямо скажем, неконкурентоспособно. И если в ближайшее время не вернутся Женя Плющенко или Лёша Ягудин, надеяться нам особо не на что. Но кто знает, возможно, что-то изменилось – в России есть хорошие ребята и очень хорошие тренеры. Сам я тоже подумывал о тренерской работе, но сейчас она настолько низкооплачиваема, что я всё же предпочел кататься в шоу".

0

3

Волчкова подалась в тренеры
Многократная призерша чемпионатов России и Европы фигуристка Виктория Волчкова заявила «Твоему ДНЮ», что приняла решение уйти из любительского спорта и заняться тренерской деятельностью.
- Я начала работать с моим тренером Виктором Кудрявцевым, - рассказывает 24-летняя Виктория. – Очень приятно, что он оказал мне такое доверие, пригласив работать в свою группу. Мне поручили готовить перспективных мальчиков и девочек.

- Сейчас у меня появилось больше времени для себя, - продолжает фигуристка. – Однако полностью с фигурным катанием я завязывать не собираюсь. Буду участвовать в показательных выступлениях и шоу.

0

4

Великова: Обертас и Славнов не закончат карьеру

Тренер пары фигуристов Юлии Обертас и Сергея Славнова Людмила Великова рассказала, что, несмотря на слухи, пара не собирается завершать карьеру.
«О прекращении карьеры речи не идет, – сказала «Спорту день за днём» Великова. – Просто из-за травмы Юли мы решили не форсировать подготовку к сезону».
Сообщается, что Обертас недавно травмировалась после неудачного падения. Несмотря на рекомендации врача сборной Виктора Аниканова на какое-то время исключить из тренировок прыжковые элементы, Обертас со Славновым не захотели пропускать контрольные прокаты. Самоотверженность пары не пошла на пользу, Обертас только усугубила травму. По словам Аниканова, еще одно падение неизбежно приведет к операции, после чего мама фигуристки уговорила дочь повременить с разучиванием элементов.
«Я прекрасно понимаю, здоровье ребенка всегда должно стоять на первом месте, – заметила Великова. – Из-за перенесенного стресса Юля похудела на семь килограммов, но она и Сергей все равно ходят на тренировки, хотя и занимаются в щадящем режиме».
http://www.gazeta.ru/news/sport/2007/09/30/n_1123473.shtml

0

5

Сергей Славнов: слишком много всего накопилось, наслоилось - и мы решили пропустить сезон
Многократные призёры чемпионатов России, серебряные призёры чемпионата Европы, участники чемпионата мира и Олимпийских игр по фигурному катанию спортивная пара Юлия Обертас и Сергей Славнов пропустят соревновательный сезон 2007-2008 годов. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил Сергей Славнов. Уточнив, что это всего лишь временный тайм-аут, о завершении карьеры и речь не идет.

«Мы решили пропустить наступающий сезон, - сказал Сергей Славнов. - Поверьте, это очень непростое решение. Фигурное катание - соревнования, тренировки – это наша жизнь, по-другому мы себе её не представляем. Но слишком много всего накопилось, наслоилось друг на друга, и мы просто вынуждены взять тайм-аут. Недавно я перенёс операцию – мне удалили аппендицит, и пока я не могу полноценно работать, тренироваться в полную силу, выполнять все элементы. Юля летом получила травму – упала на тренировке, сильно ушибла бедро. Её тогда долго лечили, вроде всё было нормально, но недавно на контрольных прокатах она снова очень сильно ударилась - аккурат тем же самым местом. Я не врач, точно не сформулирую диагноз, но защемлён какой-то нерв, требуется длительное лечение. Мы долго и нелегко разговаривали с тренерами, с представителями Федерации фигурного катания на коньках России, с президентом Валентином Николаевичем Писеевым… И приняли решение пропустить сезон. Повторяю, это было очень, очень непростое решение. Но в целом, всё не так страшно, через это проходят многие спортсмены, пропускают год, два – а потом возвращаются и успешно выступают. Мы не собираемся уходить надолго, пропустим всего один сезон, не больше. Мы не собираемся завершать нашу карьеру – об этом и речи быть не может! Мы не будем кататься на соревнованиях, но продолжим тренироваться, работать, ставить программы. Нам нужно полгода, чтобы реабилитироваться и восстановить свои силы. И в целом, мы не исключаем, что при благоприятном развитии событий всё же примем участие в чемпионате России, поборемся за путёвки на чемпионаты Европы и мира. Хотя сейчас лучше не загадывать, не обнадеживать себя и своих поклонников. Время покажет».

0

6

29 сентября у знаменитого фигуриста, Олимпийского чемпиона Турина Максима Маринина родился сын! Имя для малыша еще не выбрали, вопрос - в стадии обсуждения.

Компания "Ледовая симфония" рада поздравить Максима с таким знаменательным событием, как рождение ребенка! Желаем, чтобы Ваш сын рос здоровым, крепким и был счастлив!

http://icesymphony.org/forum/

0

7

Где же вы столько инфы взяли?

0

8

А что слышно про Яночку и Сергея!!!! Лидеров В ТАНЦАХ, да, да я не ошиблась, правду пишу Лидеров
Вы извините меня за дерзость,...Но они лучшие на сегодняшний момент!!!

0

9

Алексей Ягудин: Cмогу ли я вернуться в большой спорт, станет ясно уже к Новому году  /
Олимпийский чемпион, трехкратный чемпион Европы и четырехкратный чемпион мира в одиночном фигурном катании Алексей Ягудин, который заявил о желании вернуться в большой спорт, уже к Новому году окончательно определится с возможностью своего возвращения. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил сам Алексей Ягудин.
«5 июля, то есть три месяца назад, я перенес сложнейшую операцию, - напомнил Алексей Ягудин. - После нее доктора строго-настрого запретили мне выходить на лед на целых три месяца. Но заживление пошло хорошо, и я принял решение участвовать в телевизионном проекте Ильи Авербуха «Ледниковый период». Шоу предполагает нагрузки меньшие, чем на тренировках, на несколько порядков. Естественно, об участии в соревнованиях уже в этом сезоне не может быть и речи. Да, есть огромное желание вернуться, но пока, увы, нет возможности. В данный момент мне пока страшно выполнять какие-то сложные элементы. Но их все равно придется делать, рано или поздно. Думаю, уже к Новому Году станет ясно, реально ли мне вернуться, смогу ли я осуществить эту свою мечту. Желание, повторяю, огромное».

0

10

Alena
Как появятся новости, так сразу же напишу про Яну и Сергея!!!

0

11

Также Алексей  Ягудин намерен попробовать себя на разных площадках: в частности, сняться в телесериале и выпустить книгу на русском языке. Название книги - в стадии утверждения: на сегодняшний день существует несколько черновых названий. Напомним, что книга Алексея Ягудина вышла в Японии еще в 2002 году под названием "Overcome" - "Преодоление".

0

12

Учреждена первая в мире ледовая премия «Высоты совершенства»
14 октября на Малой спортивной арене Олимпийского комплекса «Лужники» в Москве состоится церемония вручения первой в мире ледовой премии «Высоты совершенства», учрежденной Федерацией фигурного катания на коньках Москвы при поддержке компании призера Олимпийских игр Илья Авебруха «Ледовая симфония». Подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал сам Илья Авербух.

«Идея учреждения премии - в признании лиц и компаний, отличающихся особыми достижениями в сфере развития и популяризации фигурного катания, - отметил Илья Авебрух. - На церемонии вручения официальная торжественная часть будет сопровождаться выступлениями звезд российского фигурного катания. Зрителей ледового шоу ждут выступления олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы Татьяны Навки и Романа Костомарова, Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина, Джонни Вейра, Екатерины Гордеевой и других знаменитых фигуристов. Всего запланировано девять номинаций. Среди них «Дебют», «Лучшая социальная программа по поддержке фигурного катания», «Легенда», «Приз зрительских симпатий» и другие. Уже сегодня можно назвать некоторых номинантов. Так, «Легендой» станет Екатерина Гордеева – признанная звезда российского фигурного катания, не раз демонстрировавшая свое мужество и железную волю к победе. Приз за «Лучшую социальную программу по поддержке фигурного катания» получит Компания «Coca-Cola» - старейший партнер всемирного олимпийского движения. Эта компания, начиная с 2004 года, является частью ледовых проектов, осуществляемых «Ледовой симфонией». В рамках регионального тура ледового шоу «Звёзды на льду»-2007, компания «Coca-Cola» выбрала приоритетом своего участия в туре не рекламные возможности шоу, а возможность организовать и провести специальную программу, предоставляя воспитанникам детских спортивных школ уникальный шанс посетить мастер-классы, которые проводили звезды российского фигурного катания во всех городах тура».

0

13

Сына Олимпийского чемпиона по фигурному катанию  Максима Маринина назвали- Артемий. Об этом стало известно сегодня.

Как ранее сообщал сайт "Ледовой симфонии", 29 сентября у фигуриста родился сын. Супруга Максима - Наталья Сомова - и малыш чувствуют себя хорошо.

Со своей будущей женой Максим Маринин познакомился около двух лет назад на вечеринке у общего друга. Наталья - балерина, солистка академического музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. Исполняла такие партии, как Одетта-Одилия  в "Лебедином озере", Маша в "Щелкунчике", Марта в "Жизели" и многие другие.

Еще раз поздравляем Максима и Наталью, желаем счастья и здоровья родителям и Артемию!

Информация с сайта http://www.icesymphony.org/

0

14

Мария Бутырская: Думаю, Евгений Плющенко не вернется в любительское катание  !

Чемпионка мира в одиночном катании Мария Бутырская в интервью «Маяку» рассказала, когда от российских фигуристов можно ждать медалей и когда вернутся в любительское катание олимпийские чемпионы Алексей Ягудин и Евгений Плющенко.
- Когда наши фигуристы начнут побеждать?
- Немножко надо будет подождать. В парном катании, в танцах на льду у нас не совсем плачевная ситуация. Мы начнем на следующий год занимать если не первые места, но вторые, третьи. В мужском одиночном катании немножко попозже. Следующие игры в Ванкувере, наверное, будут не наши. А вот в Сочи, на эту олимпиаду будут брошены все силы.
- А как же Женя Плющенко?
- Вы знаете.. Честно… Я очень хорошо отношусь к Евгению, как к фигуристу. Но что-то мне внутри подсказывает, что, скорее всего, он не вернется. И он хочет вернуться, и Алексей Ягудин. Но все они тянут и тянут, все они не возвращаются и не возвращаются. А время идет и идет. Скоро уже олимпийские игры…

0

15

В Перми стартовал Кубок России по фигурному катанию   

Сегодня, 15 октября, в Перми стартовал второй этап Кубка России по фигурному катанию. Соревнования пройдут в четырёх видах по разрядам мастеров спорта (мс) и кандидатов в мастера спорта (кмс). Имена самых известных участников Агентству спортивной информации «Весь спорт» назвали в Федерации фигурного катания на коньках России.
На этап Кубка России в Перми, в том числе, заявлены: Михаил Магеровский, Сергей Добрин, Александр Кондаков, Денис Леушин; Илья Гурылёв, Андрей Лутай, Иван Третьяков; Ольга Найдёнова, Катарина Гербольдт, Лилия Биктагирова; спортивные пары Елена Ефаева – Сергей Росляков, Анастасия Ходкова – Павел Слюсаренко; танцевальные пары Яна Хохлова – Сергей Новицкий, Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьёв, Юлия Злобина – Алексей Ситников.
По итогам четырёх этапов Кубка России (Самара, Пермь, Казань, Москва) будет определён состав на финал Кубка России, который пройдёт в феврале 2008 года в Твери.

0

16

Вручена премия «Хрустальный лёд» 

Первая в мире "ледовая" премия "Хрустальный лед" была вручена в воскресный вечер 14 октября на Малой спортивной арене СК "Лужники" в Москве в рамках шоу с участием популярных фигуристов России и мира. Среди его участников - такие "звезды", как Алексей Ягудин, Елена Соколова, Илья Климкин, Мария Петрова и Алексей Тихонов, Татьяна Навка и Роман Костомаров, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Джонни Вейер из США, литовская пара Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас и многие другие. Настоящей сенсацией шоу стало участие в нём Екатерины Гордеевой олимпийской чемпионки в паре с Сергеем Гриньковым. Екатерина более десяти лет не приезжала в Россию, и вот, наконец, состоялось её возвращение на московский лёд.
Как отметил в интервью главный организатор и вдохновитель церемонии, вручение премии планируется сделать ежегодным, и в будущем году лауреатов в номинациях будет определять специально созванный совет экспертов в области фигурного катания. "Первоначально было решено назвать премию "Высоты совершенства", - сказал Илья, - но потом мы решили, что это звучит слишком возвышенно и теперь она называется "Хрустальный лед". Обладателям премии будут вручены памятные статуэтки со стилизованным изображением конька". Авербух озвучил и бюджет премии - он составит около полумиллиона долларов.
В кулуарах много говорилось об уровне молодого поколения, которое приходит на смену тем, кто ещё в прошлом году в Турине завоёвывал медали, в том числе золотые. Как отметили и Авербух, и Ягудин, воспитание новых потенциальных чемпионов сейчас сильно осложнено рядом объективных обстоятельств, которые, по словам Ягудина, вряд ли могут позволить рассчитывать нашей стране на обильный медальный "урожай" в Ванкувере на Олимпийских зимних играх 2010 года. Однако, по словам олимпийского чемпиона-2002, невозможно все время находиться на вершине, и за подъёмом следует спад, который, однако, непременно вновь сменится новым прорывом.
Программа открылась выступлением детей под руководством Ильи Климкина, двух пар учеников Ирины Лобачёвой, и выступлением группы синхронного катания. Все спортсмены, принимавшие участие в шоу, демонстрировали свои лучшие, порой совсем новые, номера. Очень ярким был танец литовцев Дробязко и Ванагаса, выступавших под испанскую музыку. Петрова и Тихонов, вместе с Еленой Леоновой и Андреем Хвалько исполнили эффектный танец "на четверых", а Соколова выступала под "живой" аккомпанемент "Биг бэнда" под управлением Семена Мильштейна, а также в сопровождении воздушных акробатов.
Непосредственно премия включала в себя десять номинаций. В числе награжденных спонсоры "МР групп" и компания "Кока-Кола". Старейший партнер всемирного олимпийского движения, компания "Кока-Кола" получила приз за "Лучшую социальную программу по поддержке фигурного катания".
Начиная с 2004 года, компания "Кока-Кола" поддерживает все проекты "Ледовой Симфонии". В рамках регионального тура ледового шоу "Звезды на льду" 2007 года, она выбрала приоритетом своего участия в туре не рекламные возможности шоу, а возможность организовать и провести специальную программу, предоставляя воспитанникам детских спортивных школ уникальный шанс посетить мастер-классы, которые проводили звезды российского фигурного катания, под руководством Ильи Авербуха.
Премию лучшему телеканалу, наилучшим образом освещающему фигурное катание, получил "Первый". Приз в этой номинации вручала Татьяна Тарасова, всемирно известный тренер, воспитавшая многих чемпионов мира и Олимпийских игр.
Генеральному директору олимпийского комплекса "Лужники" Владимиру Алешину вручили приз за лучшее спортивное сооружение Москвы. Была отмечена книга "Фигурное катание в России", написанная Юрием Якимчуком и знаменитым тренером Алексеем Мишиным.
Петрова и Тихонов получили премию за "народную любовь" - автомобиль "Форд", Навка и Костомаров, как самая стильная пара стали обладателями премии от радиостанции "Хит ФМ". Ягудин был отмечен премией за мужество, которое ему потребовалось при возвращении на лёд после тяжёлой травмы, Вейер за любовь к России. Гордеева была признана "легендой спорта". Те овации и цветы, которыми публика встретила Екатерину, свидетельствовали, что её на родине не забыли и очень рады снова видеть ее в Москве.
Премия учреждена Федерацией фигурного катания города Москвы при поддержке компании "Ледовая Симфония".

0

17

Андрей Грязев заменит Евгения Плющенко на этапе Гран-при в Москве .

Чемпион мира среди юниоров 2004 года, чемпион России 2007 года по фигурному катанию Андрей Грязев заявлен третьим российским одиночником на этап Гран-при Cup of Russia, который пройдет 22 - 25 ноября в Москве. Он занял место, которое первоначально было зарезервировано за олимпийским чемпионом Евгением Плющенко - и теперь выступит в компании с Андреем Лутаем и Александром Успенским. Подробности своей готовности Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил сам Андрей Грязев.
«Недавно моё имя внесли в список участников этапа Гран-при в Москве, - сказал Андрей Грязев. - Вроде бы, решение окончательное, хотя 100 процентов гарантии у нас не может дать никто и никогда. Тем не менее, уже сейчас мы начинаем конкретно готовиться к этому старту, чтобы достойно представить свою страну. В середине сентября я должен был принимать участие в соревнованиях в Германии, но, к сожалению, был вынужден сняться. На тренировке подвернул ногу и получил небольшой надрыв связки. Сейчас постепенно восстанавливаюсь, постепенно увеличиваю нагрузки. А вообще из-за этой травмы был вынужден пропустить второй этап контрольных прокатов, когда сборники демонстрировали программы полностью, и не принял участие в двух первых этапах Кубка России - в Самаре и Перми. На этой неделе буду кататься в Новогорске, показывать специалистам федерации и тренерам свои программы. Очень хочется до этапов Гран-при выступить в каких-нибудь соревнованиях. У меня сейчас очень большой перерыв – последний стартом стал чемпионат Европы в феврале этого года. После такого огромного перерыва трудно сразу войти в форму, поймать нужный настрой. Пока наметили кататься на третьем этапе Кубка России в Казани 12-16 ноября, чтобы хоть как-то подготовиться».
Андрей Грязев также рассказал о своем настрое на сезон. «Я сказал в одном из интервью, что не верю в удачу. Судя по опыту двух предыдущих сезонов, удача тоже не верит в меня (смеётся). Зато я верю в судьбу, верю, что у каждого человека есть свой путь, предначертанный свыше. Мой путь сейчас связан со спортом, с фигурным катанием - и только с ним. И не смотря на все слухи, я в ближайшее время не собираюсь никуда уходить. Я буду кататься, буду работать, буду бороться, буду преодолевать. Настроение у меня боевое, и в целом я с оптимизмом смотрю на предстоящий сезон», - сказал Андрей Грязев.

0

18

Андрей Грязев заменит Евгения Плющенко на этапе Гран-при в Москве .

Чемпион мира среди юниоров 2004 года, чемпион России 2007 года по фигурному катанию Андрей Грязев заявлен третьим российским одиночником на этап Гран-при Cup of Russia, который пройдет 22 - 25 ноября в Москве. Он занял место, которое первоначально было зарезервировано за олимпийским чемпионом Евгением Плющенко - и теперь выступит в компании с Андреем Лутаем и Александром Успенским. Подробности своей готовности Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил сам Андрей Грязев.
«Недавно моё имя внесли в список участников этапа Гран-при в Москве, - сказал Андрей Грязев. - Вроде бы, решение окончательное, хотя 100 процентов гарантии у нас не может дать никто и никогда. Тем не менее, уже сейчас мы начинаем конкретно готовиться к этому старту, чтобы достойно представить свою страну. В середине сентября я должен был принимать участие в соревнованиях в Германии, но, к сожалению, был вынужден сняться. На тренировке подвернул ногу и получил небольшой надрыв связки. Сейчас постепенно восстанавливаюсь, постепенно увеличиваю нагрузки. А вообще из-за этой травмы был вынужден пропустить второй этап контрольных прокатов, когда сборники демонстрировали программы полностью, и не принял участие в двух первых этапах Кубка России - в Самаре и Перми. На этой неделе буду кататься в Новогорске, показывать специалистам федерации и тренерам свои программы. Очень хочется до этапов Гран-при выступить в каких-нибудь соревнованиях. У меня сейчас очень большой перерыв – последний стартом стал чемпионат Европы в феврале этого года. После такого огромного перерыва трудно сразу войти в форму, поймать нужный настрой. Пока наметили кататься на третьем этапе Кубка России в Казани 12-16 ноября, чтобы хоть как-то подготовиться».
Андрей Грязев также рассказал о своем настрое на сезон. «Я сказал в одном из интервью, что не верю в удачу. Судя по опыту двух предыдущих сезонов, удача тоже не верит в меня (смеётся). Зато я верю в судьбу, верю, что у каждого человека есть свой путь, предначертанный свыше. Мой путь сейчас связан со спортом, с фигурным катанием - и только с ним. И не смотря на все слухи, я в ближайшее время не собираюсь никуда уходить. Я буду кататься, буду работать, буду бороться, буду преодолевать. Настроение у меня боевое, и в целом я с оптимизмом смотрю на предстоящий сезон», - сказал Андрей Грязев.

0

19

Валентин Писеев: Разговоры о закате фигурного катания в России преувеличены

 
В ближайший четверг в американском Ридинге стартует первый этап серии Гран-при по фигурному катанию. Перед началом турнира корреспондент «Времени новостей» Ольга ЕРМОЛИНА расспросила о планах на сезон президента Всероссийской федерации фигурного катания Валентина ПИСЕЕВА.

-- Валентин Николаевич, кто из фигуристов, которые участвовали в состязаниях прошлого года, закончил свои выступления?

-- Свои выступления за сборную закончили несколько спортсменов. Это одиночники Илья Климкин, Виктория Волчкова, Елена Соколова, спортивный дуэт Мария Петрова и Алексей Тихонов. Волчкова и Климкин не могут тренироваться в полную силу из-за травм. Виктория сейчас работает тренером, помогает своему наставнику Виктору Кудрявцеву, которому 24 октября исполняется 70 лет. Елена Соколова, на мой взгляд, слишком много сил растратила впустую, на тусовки. Ее постоянные обещания изменить отношение к делу так и остались словами. Что же касается пары Петрова и Тихонов, то рассуждать здесь особо не о чем, время берет свое. Но мы благодарны ребятам, что они поддержали нас в трудное время. Кстати, Мария и Алексей в настоящий момент входят в комиссию спортсменов, созданную при нашей федерации. Так что, надеюсь, в дальнейшем они будут помогать молодым фигуристам.

К сожалению, пара Юлия Обертас -- Сергей Славнов приняла решение пропустить этот сезон. Прогнозировать что-либо в отношении этих спортсменов проблематично, поскольку многое, если не все, будет зависеть от того, избавится ли партнерша от психологического барьера в отношении стабильного исполнения сложных прыжков. Распались и две наши молодые пары, которые неплохо зарекомендовали себя в прошлом сезоне: Елена Ефаева -- Алексей Меньшиков, а также Дарья Казючиц -- Сергей Росляков. Меньшиков, который в прошлом году вместе с партнершей занял шестое место на чемпионате Европы, закончил кататься. Так что сейчас оставшиеся фигуристы находятся в поиске новых партнеров.

-- Кто из наших фигуристов, на ваш взгляд, может «выстрелить» в этом сезоне? С кем вы связываете медальные надежды?

-- Прежде всего с танцорами Оксаной Домниной и Максимом Шабалиным, Яной Хохловой и Сергеем Новицким. Во время контрольного проката на спортивной базе в Новогорске ребята показали новые удачные программы. Кроме того, у одинцовской пары Домнина -- Шабалин появились и новые стимулы для работы, поскольку недавно спортсмены получили ключи от новых квартир. Очевиден прогресс другого нашего дуэта -- учеников Александра Свинина и Ирины Жук. В этом виде у нас появился и хороший перспективный резерв: Екатерина Боброва -- Дмитрий Соловьев, Наталья Михайлова -- Андрей Максимишин, Екатерина Рублева -- Иван Шефер (эта пара выступит на первом этапе Гран-при), Мария Монько -- Илья Ткаченко, Екатерина Пушкаш -- Дмитрий Киселев, Екатерина Рязанова -- Джонатан Гурейро. Так что все разговоры о преждевременном закате отечественного фигурного катания, как выяснилось, оказались преувеличенными. Кроме этого, на юниорских этапах Гран-при, многие из которых уже прошли, наши танцоры практически всегда попадали в призовую тройку.

Если говорить о парном катании, то главные надежды мы связываем с Юко Кавагути и Александром Смирновым, а также Марией Мухортовой и Максимом Траньковым. Недавно на соревнованиях в Финляндии Мухортова -- Траньков впервые завоевали золотые медали. Правда, объективности ради надо отметить, что сильные соперники там не выступали. Но отраден тот факт, что произвольную программу ребята откатали без ошибок и исполнили несколько тройных прыжков.

-- Вы не упомянули еще одну пару, с которой работает тренер Олег Васильев. Это Валерия Воробьева -- Жером Бланшар.

-- Не буду скрывать, пара интересная. Более того, видно, что ребята, особенно партнер, заряжены на результат. Много работают. Но здесь ситуация в чем-то схожа с проблемами Юко Кавагути. Жером Бланшар -- француз. И для участия в соревнованиях ему необходимо получить разрешение своей федерации фигурного катания. Мы дважды направляли туда соответствующий запрос. Пока нам ответили отказом. Однако будем пытаться сами решить этот вопрос, и в ближайшее время соберем документы для получения им российского гражданства. На эту тему я уже разговаривал с главой «Росспорта» Вячеславом Фетисовым. Он обещал помочь.

-- В одиночном катании у нас не все складывается гладко.

-- Почему же? В сборной немало перспективных ребят -- Андрей Лутай, Сергей Добрин, Сергей Воронов, Андрей Грязев, Александр Успенский, Константин Меньшов. Все они очень амбициозные и целеустремленные спортсмены, и думается, что в скором времени эта внутренняя конкуренция явит нам нового лидера в мужском катании.

Если говорить о девушках, то тут действительно проблем хватает. Из всех фигуристок я бы назвал только одну фамилию -- Арины Мартыновой. Но пока те результаты, которых уже добились корейская и японские фигуристки, для Арины недостижимы. Тем не менее у нас появились совсем молодые спортсменки, которым 11--12 лет и которые уже исполняют самые сложные элементы. Это Елизавета Туктамышева, Евгения Почуфарова, Аделина Сотникова и Полина Шелепень. Естественно, мы будем следить за ними и рассчитывать на них, с дальнейшим прицелом на Олимпиаду в Сочи-2014.

-- Перед началом сезона было много разговоров по поводу возвращения Ягудина и Плющенко. Ваше мнение об этом?

-- На самом деле разговоров много. Но пока у меня на столе не будут лежать их заявления о том, что оба хотят кататься в любителях, я не могу относиться к этому всерьез. В отношении Плющенко проблем не будет. Он не потерял любительский статус. Ягудину его необходимо восстановить. Но пока никаких официальных бесед у меня с ним не было.

Отредактировано Alena (2007-10-24 07:17:21)

0

20

Алексей Ягудин: Президент федерации «доил» нас, и совсем не думал о будущем
 
 
Президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев несет персональную ответственность за провальное выступление российских фигуристов в минувшем сезоне и неопределенных перспективах на будущее. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил олимпийский чемпион, четырёхкратный чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы Алексей Ягудин.
«Последние годы, когда на любительских соревнованиях выступал я, Женя Плющенко, Маша Бутырская, Ира Слуцкая, пары и танцоры, наша федерация фигурного катания, во главе которой стоял и ныне стоит Валентин Николаевич Писеев, не предпринимала никаких шагов, никаких действий к развитию следующего поколения, к подготовке детей, молодых ребят, - заявил Алексей Ягудин. - Просто «доили» меня, Женю, Иру, Антона Сихарулидзе с Леной Бережной, других ребят… Ставки делались только на нас. А потом мы ушли. Конечно, можно сейчас говорить о переходном периоде в жизни страны, о развале Союза, о трудных временах, которые переживала наша школа, когда не было катков, когда спортсмены и тренеры уезжали за границу. Да, всё это было. Но что сделала федерация, чтобы этого избежать? Или хотя бы свести к минимуму? На какой-то период детский спорт попросту задвинули далеко на задний план. И теперь мы пожинаем плоды. Чемпионом нельзя стать в одночасье. Чемпион взращивается, воспитывается долгие тяжелые годы. И каждый этап этого процесса одинаково важен и значим для становления спортсмена. Но наша федерация скорее склонна требовать и наказывать, нежели помогать и поощрять».

0

21

Немецкая фигуристка Катарина Витт простится со спортом в Петербурге.

Знаменитая немецкая фигуристка Катарина Витт решила окончательно проститься со спортом.
С 16 фераля по 4 марта 2008 года она покажет свое прощальное "Шоу звезд" в восьми городах Германии, а затем два гала-представления в Москве и одно в Санкт-Петербурге. Также ведутся переговоры о показе этого шоу в США, передает РИА "Новости".
41-летняя спортсменка, собравшая в 80-е годы прошлого века все титулы (двукратная олимпийская чемпионка, четырехкратная чемпионка мира и шестикратная чемпионка Европы), заявила журналистам, что окончательно "вешает коньки на гвоздь".
"Но я не хочу уходить незаметно. Посредством этого турне, в котором мы представим много звезд, я собираюсь попрощаться со всеми своими поклонниками и любителями фигурного катания", - заявила Катарина Витт. Кто конкретно из чемпионов примет участие в шоу, пока держится в секрете.

0